Rahasia · Untuk calon investor dan mitra

Memorandum Investasi

Danau Pulau Dago (Danau Alam Dago) — kawasan wisata danau, kuliner, edukasi dan akomodasi seluas ±27,7 ha

Visualisasi 3D danau, Pulau Dago dan bukit dari masterplan
Visualisasi dari masterplan (KML), bukan foto
VersiModel keuangan v4, 2026-10-27
Operator dan investorPT. Edi (mengelola kawasan, menghimpun investor)
Pemegang lahanPT. Dago (bagi hasil 20 % EBITDA)
LahanAset pemerintah, 27,7 ha (terukur dari KML masterplan)
StatusDraf untuk diskusi. Nilai bertanda Asumsi belum berdasarkan penawaran.
Pemberitahuan
  1. Dokumen ini rahasia dan hanya untuk penerima yang dituju. Jangan diteruskan tanpa izin PT. Edi.
  2. Bukan penawaran efek. Seluruh angka adalah proyeksi dari model keuangan dan dapat berubah.
  3. Kalkulator di bagian 9 adalah ilustrasi, bukan proyeksi resmi.
  1. Ringkasan
  2. Lahan
  3. Aset dan bangunan
  4. Anggaran per fase
  5. Pendapatan
  6. Bagi hasil
  7. Biaya operasional
  8. Laba rugi, arus kas, dan imbal hasil
  9. Kalkulator investor
  10. Skenario
  11. Risiko dan catatan
  12. Sumber dan asumsi

1. Ringkasan

Danau eksisting seluas 8,8 ha dengan Pulau Dago di tengahnya dikembangkan dalam tiga fase menjadi taman wisata keluarga: wahana air dan darat, kuliner tenant, edukasi, venue acara, camping, lalu glamping dan villa. Pendapatan berasal dari tiket, wahana, bagi hasil tenant F&B, penjualan bahan baku ke tenant, sewa fasilitas dan akomodasi.

Rp 148,3 M
Total investasi 3 fase, tanpa lahan
Rp 61,3 M
Pendapatan 2031 (tahun penuh ke-2 Fase 3)
Rp 24,9 M
EBITDA 2031, margin 41 %
15,7 %
IRR proyek 2026–2046, tanpa nilai sisa
Rp 37,6 M
NPV @ 12 %
2035
Tahun balik modal (kumulatif ≥ 0)
Sensitivitas utama: biaya gaji. Rencana SDM per fase (55 orang setelah Fase 3) memakai upah harian Rp100 ribu. Dengan gaji top-down model 12 Okt (±Rp18 M/tahun) IRR turun ke 6,9 % dan balik modal 2040. Lihat bagian 10.

2. Lahan

Luas terukur dari KML masterplan; lahan adalah aset pemerintah, tidak termasuk dalam nilai investasi.

KomponenLuasPorsiFungsi
Batas kawasan27,7 ha100,0 %Seluruh kawasan
Bukit15,3 ha55,4 %Masjid, aula, camping, glamping, villa, lapangan, peternakan
Danau8,8 ha31,7 %Wahana air, saung panggung, rute air
Pulau Dago8.884 m²3,2 %Kios tenant, resto pulau, taman, flying fox
Rute air baru3.169 m²1,1 %Memisahkan Pulau 2, pintu air
Parkir roda 41.823 m²0,7 %±60–70 mobil
Parkir roda 21.479 m²0,5 %±500–600 motor
Kantor dan gudang1.124 m²0,4 %Kantor pengelola, gudang bahan baku

Jogging track: loop ±1,73 km mengelilingi danau. Angka di peta = nomor fasilitas masterplan, warna = fase pembangunan.

1234567891011121314151617181920212223242526272829
Fase 1Fase 2Fase 3Jogging trackFlying foxJalur trail
  1. 1Gerbang & loket tiket
  2. 2Kantor pengelola & gudang
  3. 3Kios tenant 20 unit (di pulau)
  4. 4Taman keluarga & playground
  5. 5Rest area komunitas trail & offroad
  6. 6Resto Pulau Dago
  7. 7Dermaga apung wahana air
  8. 8Kuliner tepi danau 30 kios
  9. 9Kafe tepi danau 1
  10. 10Kafe tepi danau 2
  11. 11Jembatan selatan pulau
  12. 12Masjid
  13. 13Aula serbaguna
  14. 14Camping ground 40 kavling
  15. 15Glamping 30 unit
  16. 16Villa keluarga 12 unit
  17. 17Parkir tambahan
  18. 18Gerbang komunitas (jalur trail)
  19. 19Spot foto ikonik
  20. 20Saung tepi danau A – barat laut (5 unit)
  21. 21Saung tepi danau B – barat (5 unit)
  22. 22Saung tepi danau C – Pulau 1 utara (5 unit)
  23. 23Saung tepi danau D – Pulau 1 barat (5 unit)
  24. 24Lapangan serbaguna (±100 x 60 m)
  25. 25Peternakan edukasi
  26. 26Kebun edukasi
  27. 27Jembatan Pulau 2 – utara
  28. 28Jembatan Pulau 2 – barat
  29. 29Kuliner tepi danau – blok belakang (10 kios)

3. Aset dan bangunan

BangunanUnitDimensiLuas lantaiTapakKapasitas
Kios Pulau Dago203 x 3 m180 m²900 m²±300 kursi
Kios tenant tepi danau303 x 4 m360 m²1.410 m²±450 kursi
Kafe tepi danau212 x 20 m + dek 5 x 20 m680 m²1.200 m²120 kursi/kafe
Resto Pulau Dago120 x 30 m + dek ±250 m²850 m²1.200 m²300 kursi
Aula serbaguna1Hall 25 x 32 m + prefunction1.000 m²1.500 m²500 teater / 300 jamuan
Masjid115 x 20 m300 m²600 m²±300 jemaah
Glamping30Tenda 5 x 7 m + dek 3 x 5 m1.500 m²6.000 m²2–4 orang/unit
Villa keluarga1210 x 12 m, 2–3 kamar1.440 m²6.960 m²4–6 orang/unit
Camping ground (kavling)406 x 6 m per kavling180 m²5.000 m²±120 orang

Daftar aset lengkap per fase (harga satuan dan total dalam Rp juta). Aktual = penawaran atau harga yang sudah ada; Asumsi = perkiraan, belum penawaran.

Fase 1 — 49 item, Rp 31,7 M biaya fisik
AsetUkuranJmlSatuan (Rp jt)Total (Rp jt)Dasar
Perahu dayung8/p626156Aktual
Banana Boat4/p12626Aktual
Kano2/p618108Aktual
Perahu Kayu112626Aktual
Flying Fox112m15050Aktual
Kios Pulau Dago3 x 3 m1020200Aktual
Gazebo Mini3x3 m1035350Asumsi
Gazebo Middle4x6 m1060600Asumsi
Tenda camping (sewa)3x3 m2510Asumsi
Tenda camping (sewa)4x6 m41560Asumsi
Kerbau (edukasi)Adult2250500Aktual
Flying fox mini (edukasi)30 m1100100Aktual
Sawah edukasi15 x 4m22550Aktual
Jembatan mini (edukasi)30 m15050Aktual
Jembatan Gantung130 m16060Aktual
Jogging Track±1,73 km13.0002.793Aktual
Jalan setapak pulau dan bukit + lampu±1,2 km11.3871.314Asumsi
Perimeter danau (perkuatan tepi, railing) + pembersihan±1,83 km11.8301.830Asumsi
Jalan Masuk Depan112 m14.0004.000Aktual
Parkir Roda 2±0,15 ha1800800Aktual
Parkir Roda 4±0,18 ha11.2001.200Aktual
Tempat sampah12218Asumsi
Lampu Tamanspace 30 m503125Aktual
Kursi Tamankursi +kanopi22550Asumsi
Kursi Taman stdkursi 503125Asumsi
Kantor pengelola + gudang bahan baku + cold storage±200 m²13.5003.500Asumsi
Cut & fill dan pematangan lahan±30.000 m³13.0003.000Asumsi
Utilitas (listrik, air bersih, IPAL kecil)11.5001.500Asumsi
Pos Masuk114040Aktual
Gerbang, loket, mushola (toilet lihat baris 29)13.5003.500Asumsi
Dermaga + alat keselamatan1450450Asumsi
Garasi ATV1150150Asumsi
MultiLevelSystem AppApp13.0003.000Asumsi
POS tenant dan loket (tablet, printer, QRIS)App4624Asumsi
Gate parkir (palang + pembaca/kamera)375225Asumsi
Pemindai genggam (wahana, saung, gerbang komunitas)12560Asumsi
Kios tiket mandiri24590Asumsi
CCTV dan NVR (paket ±40 kamera)1200200Asumsi
Jaringan: fiber, Wi-Fi luar ruang, server cadangan, UPS (paket)1184184Asumsi
Peralatan konten (kamera, lighting, audio, laptop)1150150Asumsi
Drone (2 konten + 1 enterprise termal) + pelatihan pilot1300300Asumsi
Spot foto ikonik1150150Asumsi
Papan petunjuk dan wayfinding1150150Asumsi
Gate tiket otomatis (turnstile) + pembaca QR340120Asumsi
Paket tenant Fase 1: kWh submeter + kabel + tablet POS10440Asumsi
Lampu jalur jogging tenaga surya543135Asumsi
Lampu jalur jogging tenaga surya + CCTV18472Asumsi
Lampu promenade Pulau Dago tenaga surya18345Asumsi
Lampu promenade Pulau Dago tenaga surya + CCTV7428Asumsi
Fase 2 — 27 item, Rp 51,9 M biaya fisik
AsetUkuranJmlSatuan (Rp jt)Total (Rp jt)Dasar
Perahu dayung8/p626156Aktual
Kano2/p1018180Aktual
ATV2/p836288Aktual
Kuda (wahana berkuda)Adult43601.440Aktual
Kios Pulau Dago3 x 3 m1020200Aktual
Kios tenant tepi danau4 x 3 m1522330Aktual
Kios tenant tepi danau4 x 3 m1522330Aktual
Kafe tepi danau A111.3301.330Asumsi
Kafe tepi danau B111.3301.330Asumsi
Gazebo Mini3x3 m535175Asumsi
Gazebo Middle4x6 m560300Asumsi
Pulau Dago: bangunan resto (tenant), dek, taman±0,9 ha112.00012.000Asumsi
Masjid11.8461.846Asumsi
Aula serbaguna500 orang16.1546.154Asumsi
Taman keluarga: playground, gazebo, lansekap16.0006.000Asumsi
Perluasan parkir + lansekap tepi danau16.0006.000Asumsi
Utilitas tambahan14.0004.000Asumsi
Rest area komunitas (gerbang, parkir gravel, cuci motor/4x4, shelter, toilet)12.5002.500Asumsi
Rute air baru + pintu air±0,32 ha12.5002.500Asumsi
Camping ground: kavling + toilet/shower + shelter40 kavling40381.500Asumsi
Lapangan serbaguna: perataan, drainase, rumput, pagar sirkuit ATV±100 x 60 m11.5001.500Asumsi
Jembatan selatan pulau±18 m1815270Asumsi
Jembatan Pulau 2 – utara±12 m1215180Asumsi
Jembatan Pulau 2 – barat±15 m1515225Asumsi
Peternakan edukasi: kandang, gudang pakan1750750Asumsi
Kebun edukasi: bedeng, greenhouse kecil1250250Asumsi
Paket tenant Fase 2: kWh submeter + kabel + tablet POS434172Asumsi
Fase 3 — 3 item, Rp 44,4 M biaya fisik
AsetUkuranJmlSatuan (Rp jt)Total (Rp jt)Dasar
Villa keluarga12 unit122.20026.400Asumsi
Glamping30 unit3040012.000Asumsi
Perluasan venue16.0006.000Asumsi

4. Anggaran per fase

Rp 34,1 M
Fase 1 · bangun Q4 2026 – Q2 2027, buka Juli 2027
Rp 61,5 M
Fase 2 · bangun 2027 – 2028, buka 2028
Rp 52,7 M
Fase 3 · bangun 2029, buka 2030

CAPEX per fase

Total Rp 148,3 M, termasuk biaya lunak dan kontingensi

Fase 134,1 M
Fase 261,5 M
Fase 352,7 M

Fase 1 – Infrastruktur, kios tenant, dan wahana (bangun Q4 2026–Q2 2027, buka Jul 2027)

Jogging track cor ±1,73 km mengelilingi danau, lampu, penanda jarak3,0 M
Jalan baru, akses masuk, drainase4,0 M
Parkir roda 2 (±0,15 ha) dan roda 4 (±0,18 ha)2,0 M
Kantor pengelola (±200 m²) dan gudang bahan baku + cold storage3,5 M
Pagar keliling kawasan ±2 km agar semua masuk lewat gerbang tiket1,8 M
Cut & fill dan pematangan lahan (±30.000 m³)3,0 M
Jalan setapak pulau dan bukit (±1,2 km, lampu)1,4 M
Kios tenant, resto, gazebo/saung (area makan teduh, grease trap)1,2 M
Wahana: dermaga dan armada air (dayung, banana boat, kano), alat keselamatan0,8 M
Wahana: ATV 10 unit, garasi0,2 M
Wahana: perbaikan jembatan gantung0,1 M
Wahana: flying fox, edukasi outbond (kerbau, sawah, jembatan mini), berkuda, camping sewa0,8 M
Pendukung: utilitas (listrik, air bersih, IPAL kecil)1,5 M
Pendukung: gerbang, loket, toilet, mushola, fasilitas taman4,2 M
Aplikasi Ashternity (hibrida): ticketing, booking, POS dan bagi hasil, ERP, compro3,0 M
Perangkat: gate tiket, pemindai, POS, kios mandiri, CCTV, jaringan0,9 M
Peralatan konten: kamera, lighting, audio, laptop editing0,2 M
Drone: 2 unit konten + 1 enterprise termal, pelatihan pilot0,3 M
Fisik Rp 28,7 MAplikasi Rp 3,0 M dibiayai Ashternity (−Rp 3,0 M)Biaya lunak 8 % Rp 2,3 MKontingensi 10 % Rp 3,1 MTotal Rp 34,1 M

Fase 2 – Pulau, food street, bukit, taman, saung (bangun 2027–2028, buka bertahap 2028)

Kios tenant, resto, gazebo/saung (area makan teduh, grease trap)0,7 M
Wahana: dermaga dan armada air (dayung, banana boat, kano), alat keselamatan0,3 M
Wahana: ATV 10 unit, garasi0,3 M
Wahana: flying fox, edukasi outbond (kerbau, sawah, jembatan mini), berkuda, camping sewa1,4 M
Pulau Dago: bangunan resto (dioperasikan tenant), dek, taman12,0 M
Kuliner tepi danau: 30 kios + 2 bangunan kafe3,3 M
Masjid dan aula serbaguna 500 orang (bukit)8,0 M
Taman keluarga: playground, gazebo, lansekap6,0 M
Perluasan parkir dan lansekap tepi danau6,0 M
Utilitas tambahan4,0 M
Rest area komunitas trail: gerbang komunitas, parkir gravel, cuci motor/4x4, shelter, toilet2,5 M
Rute air baru (±0,32 ha) dan pintu air2,5 M
Camping ground: 40 kavling, toilet/shower, shelter (bukit)1,5 M
Lapangan serbaguna ±100 x 60 m: perataan, drainase, rumput, pagar sirkuit ATV, shelter1,5 M
Jembatan pejalan kaki: selatan pulau, Pulau 2 utara dan barat0,7 M
Edukasi: peternakan dan kebun (usulan pemilik Okt 2026)1,0 M
Fisik Rp 51,7 MBiaya lunak 8 % Rp 4,1 MKontingensi 10 % Rp 5,6 MTotal Rp 61,5 M

Fase 3 – Akomodasi (bangun 2029, buka 2030)

Villa keluarga 12 unit26,4 M
Glamping 30 unit12,0 M
Perluasan venue6,0 M
Fisik Rp 44,4 MBiaya lunak 8 % Rp 3,6 MKontingensi 10 % Rp 4,8 MTotal Rp 52,7 M

5. Pendapatan

Kunjungan 150 rb → 300 rb → 360 rb → 400 rb (2027–2030), lalu +1 %/tahun. 65 % kunjungan di akhir pekan, 65 % dewasa. Harga naik 5 %/tahun. Rp miliar.

Komposisi pendapatan 2031

Total Rp 61,3 M

Bagi hasil tenant F&B13,4 M
Glamping dan villa12,5 M
Penjualan bahan baku ke tenant9,4 M
Wahana air6,0 M
Tiket masuk4,6 M
Flying fox dan ATV4,0 M
Paket rombongan sekolah & kantor3,3 M
Aula, meeting, wedding2,2 M
Sewa saung2,2 M
Parkir1,4 M
Camping1,2 M
Lapangan serbaguna & berkuda0,8 M
Rest area komunitas0,4 M
Aliran202720282029203020312033203620412046
Kunjungan (ribu)150300360400404412425446469
Tiket masuk1,42,93,74,34,65,16,18,211,0
Parkir0,40,91,11,31,41,61,92,53,4
Flying fox dan ATV1,22,53,23,74,04,45,37,19,5
Wahana air1,83,94,95,76,06,88,110,914,6
Paket rombongan sekolah & kantor1,42,93,03,23,33,74,35,47,0
Bagi hasil tenant F&B3,28,710,912,713,415,118,024,132,4
Penjualan bahan baku ke tenant2,26,17,68,99,410,612,616,922,6
Sewa saung0,01,92,02,12,22,42,83,64,6
Aula, meeting, wedding0,01,32,02,12,22,42,83,64,6
Camping0,00,61,11,11,21,31,52,02,5
Lapangan serbaguna & berkuda0,00,60,70,70,80,91,01,31,7
Rest area komunitas0,00,30,30,30,40,40,50,60,7
Glamping dan villa0,00,00,010,312,515,818,323,429,9
Total pendapatan11,632,640,556,461,370,683,2109,6144,5
Daftar harga dasar (Rp, hari kerja / akhir pekan)
KelompokProdukHari kerjaAkhir pekan
Ticket MasukTiket Masuk DewasaRp 10.000Rp 12.000
Ticket MasukTiket Masuk AnakRp 5.000Rp 6.000
Ticket MasukTiket Parkir MotorRp 5.000Rp 6.000
Ticket MasukTiket Parkir MobilRp 10.000Rp 12.000
Ticket MasukTiket Parkir BusRp 25.000Rp 30.000
WahanaTiket Wahana Dayung DewasaRp 15.000Rp 20.000
WahanaTiket Wahana Dayung AnakRp 10.000Rp 12.000
WahanaTiket Wahana Banana Boat DewasaRp 50.000Rp 60.000
WahanaTiket Wahana Banana Boat AnakRp 30.000Rp 35.000
WahanaTiket Wahana KanoRp 20.000Rp 26.000
WahanaTiket Wahana Perahu Keliling Pulau DewasaRp 15.000Rp 20.000
WahanaTiket Wahana Perahu Keliling Pulau AnakRp 10.000Rp 12.000
WahanaTiket Wahana Flying Fox DewasaRp 30.000Rp 35.000
WahanaTiket Wahana Flying Fox AnakRp 25.000Rp 30.000
WahanaTiket Wahana ATVRp 30.000Rp 35.000
WahanaTiket Wahana BerkudaRp 35.000Rp 45.000
PenginapanCamp StandardRp 35.000Rp 40.000
PenginapanCamp PremiumRp 130.000Rp 150.000
PenginapanGlampingRp 1.000.000Rp 1.000.000
PenginapanVillaRp 2.000.000Rp 2.500.000
FasilitasSaung KecilRp 100.000Rp 150.000
FasilitasSaung BesarRp 150.000Rp 250.000
FasilitasAula Setengah HariRp 4.000.000Rp 6.000.000
FasilitasAula Sehari PenuhRp 7.000.000Rp 10.000.000
FasilitasMeeting Room Setengah HariRp 1.500.000Rp 2.500.000
FasilitasMeeting Room Sehari PenuhRp 2.500.000Rp 3.500.000
FasilitasWedding Tepi Danau/PulauRp 20.000.000Rp 30.000.000
LapanganLapangan EventRp 10.000.000Rp 15.000.000
LapanganLapangan OlahragaRp 500.000Rp 750.000
KomunitasTiket Parkir 4x4 (Rest Area)Rp 25.000Rp 30.000
KomunitasParkir Trail MotorRp 15.000Rp 15.000
KomunitasEvent KomunitasRp 15.000.000Rp 15.000.000
KomunitasCuci MotorRp 20.000Rp 25.000
KomunitasCuci 4x4Rp 40.000Rp 45.000
PackagePaket Semua WahanaRp 152.000Rp 186.400
PackagePaket Edukasi Standar (tanpa makan)Rp 125.000Rp 130.000
PackagePaket Edukasi PremiumRp 160.000Rp 170.000
PackagePaket Edukasi Premium +Rp 170.000Rp 180.000
PackagePaket Gathering KantorRp 190.000Rp 233.000
PackagePaket Keluarga (2 dewasa + 2 anak)Rp 155.000Rp 188.000
PackagePaket Camping Standard+ OutbondRp 149.600Rp 181.120
PackagePaket Camping Premium + OutbondRp 225.600Rp 269.120

6. Bagi hasil

Investor / mitra pendana aset

  • Investor atau mitra membeli aset (bangunan, wahana, perangkat) per fase atau per paket aset.
  • PT. Edi mengelola dengan SDM-nya; investor menerima 20–30 % pendapatan kotor aset yang didanai.
  • Bisa dibalik: investor/mitra menyediakan SDM dan menerima bagian lebih besar; PT. Edi menerima 20–30 % sebagai pengelola.

Tenant F&B

  • Tenant membayar yang lebih besar: 30 % penjualan atau sewa minimum.
  • Tenant wajib membeli 60 % bahan baku dari gudang PT. Edi (margin 15 %).
  • Semua transaksi lewat kasir/POS pusat, sehingga bagi hasil tercatat otomatis.

Aplikasi Ashternity

  • Nilai kontrak Rp 3,0 M (ticketing, booking, POS dan bagi hasil, ERP), atas nama PT. Dago; biaya ditanggung PT. Edi. Tanpa bayar di muka.
  • Tagihan Rp10 juta/bulan selama 60 bulan sejak buka (Juli 2027).
  • Bagi hasil 1 % dari semua transaksi lewat aplikasi, termasuk penjualan tenant (QR statis dan tunai), bersih dari biaya admin pembayaran online, selama kontrak. Ditanggung PT. Edi.

Tenant: mulai usaha

  • Paket mulai usaha ±Rp 4.000.000 per tenant: kWh submeter prabayar, kabel, dan tablet POS; dibayar tenant.
  • Listrik kios dibayar tenant sendiri lewat meteran prabayar.
  • Pembayaran di kios lewat QRIS statis dan tunai: tanpa biaya admin bagi tenant.

Aliran uang antar pihak (2031, Rp miliar)

Bagian investor bergantung pada aset yang didanai, jadi tidak dikurangkan di proyeksi; lihat contoh per aset dan kalkulator.

Contoh pendanaan per aset

Investor membiayai CAPEX satu kelompok aset dan menerima 20 %–30 % pendapatan kotornya. Pendapatan tahun stabil 2031; balik modal sederhana tanpa kenaikan harga.

AsetFaseCAPEXPendapatan 2031Bagian 20 %/thnBalik modalBagian 30 %/thnBalik modal
Saung tepi danau (30 unit)1–21,42,20,43,2 thn0,72,2 thn
Armada wahana air + dermaga1–21,16,01,20,9 thn1,80,6 thn
Flying fox + ATV + garasi1–20,54,00,80,6 thn1,20,4 thn
Bangunan kuliner tenant (kios, kafe, resto pulau)1–215,713,42,75,9 thn4,03,9 thn
Akomodasi (glamping 30 + villa 12)338,412,52,515,4 thn3,710,3 thn

Rp miliar. Wahana murah dengan pendapatan tinggi kembali modal di bawah 2 tahun; bangunan mahal (kuliner, akomodasi) jauh lebih lama — porsi bisa dibedakan per jenis aset.

Per Rp100 penjualan tenant

Bagi hasil ke PT. Edi Rp30Bahan baku wajib dari PT. Edi Rp21 (margin Rp3,15)Bahan lain Rp14Sisa tenant Rp35 (gaji, gas, kemasan, laba)
OutletFaseUnitDimensiSewa minimum/bulanKapasitas
Kios Pulau Dago1103 x 3 mRp 2.000.000±300 kursi bersama
Kios tenant tepi danau (Kios B)2303 x 4 mRp 2.500.000±450 kursi bersama
Kios Pulau Dago (tambahan Fase 2)2103 x 3 mRp 2.000.000
Kafe tepi danau2212 x 20 m + dek 5 x 20 mRp 15.000.000120 kursi per kafe
Resto Pulau Dago2120 x 30 m + dek ±250 m²Rp 40.000.000300 kursi
  • Pemerintah (aset lahan): 5 % pendapatan kotor, minimum Rp0,5 M/tahun — Rp 3,1 M di 2031.
  • PT. Dago (pemegang lahan): bagi hasil 20 % dari EBITDA sebelum bagi hasil — Rp 6,2 M di 2031 (persentase masih bisa diubah).
  • Mitra berkuda: kuda dan pawang dari mitra; PT. Edi menerima 30 % pendapatan berkuda.

7. Biaya operasional

2031, Rp miliar. Biaya naik 4 %/tahun. SDM: 6 kantor, 49 operasional (Fase 1–3).

Biaya operasional 2031

Total Rp 36,4 M

Harga pokok bahan baku8,0 M
Biaya langsung wahana & fasilitas7,3 M
Bagi hasil lahan PT. Dago6,2 M
Kontribusi ke pemerintah3,1 M
Pemasaran2,7 M
Gaji dan tunjangan2,7 M
Pemeliharaan2,6 M
Asuransi, lisensi, umum, aplikasi2,2 M
Bagi hasil Ashternity 1%0,8 M
Utilitas0,4 M
Payment gateway0,4 M
Tagihan bulanan Ashternity (60 bulan)0,1 M

Rencana SDM per fase

Upah harian Rp100 ribu x 26 hari; staf kantor gaji bulanan. Gaji dan tunjangan setahun = 13 bulan x (1 + BPJS & tunjangan).

PosisiFaseStatusOrangUpah/bulanBiaya/bulanCatatan
Ceo1Staff1Rp 6.000.000Rp 6.000.000
GM1Staff1Rp 6.000.000Rp 6.000.000
Supervisor Field1Staff1Rp 5.000.000Rp 5.000.000
Supervisor Tenant1Staff1Rp 5.000.000Rp 5.000.000
Digital Marketing1Staff1Rp 5.000.000Rp 5.000.000
Sales Visit1Staff1Rp 5.000.000Rp 5.000.000
Operator Flying Fox1Harian3Rp 2.600.000Rp 7.800.0003 orang per lintasan (kedua sisi)
Operator Flying Fox Mini1Harian1Rp 2.600.000Rp 2.600.000Area edukasi, tiket di station flying fox
Operator Dayung1Harian6Rp 2.600.000Rp 15.600.0001 orang per perahu
Operator Banana Boat1Harian1Rp 2.600.000Rp 2.600.000Tiket di dermaga
Operator Kano1Harian1Rp 2.600.000Rp 2.600.0001 orang untuk semua kano, dibantu ticketing
Operator Perahu Kayu1Harian1Rp 2.600.000Rp 2.600.000Tiket di dermaga
Ticketing Loket Gerbang1Harian2Rp 2.600.000Rp 5.200.000Loket gerbang utama
Ticketing Wahana1Harian2Rp 2.600.000Rp 5.200.0001 per station baru (kolom M) fase ini
Kebersihan1Harian2Rp 2.600.000Rp 5.200.000
Security1Harian2Rp 2.600.000Rp 5.200.000
Babat1Harian2Rp 2.600.000Rp 5.200.000
Operator ATV2Harian2Rp 2.600.000Rp 5.200.0001 orang per 4 unit
Operator Kuda2Harian2Rp 2.600.000Rp 5.200.000Station berkuda (dsC: Kuda Fase 2)
Operator Dayung2Harian6Rp 2.600.000Rp 15.600.0001 orang per perahu
Operator Kano2Harian0Rp 2.600.000Rp 0Tidak ada tambahan: 1 operator kano (Fase 1) dibantu ticketing
Ticketing Loket Gerbang2Harian1Rp 2.600.000Rp 2.600.000Placeholder: gerbang komunitas rest area
Ticketing Wahana2Harian2Rp 2.600.000Rp 5.200.0001 per station baru (kolom M) fase ini
Housekeeping gedung2Harian2Rp 2.600.000Rp 5.200.000Aula, masjid, toilet baru. Area kios ditangani Supervisor Tenant + tenant (pemilik 27 Okt 2026)
Security2Harian2Rp 2.600.000Rp 5.200.000Placeholder: pulau, bukit, aula
Babat2Harian1Rp 2.600.000Rp 2.600.000Placeholder: area bukit dan camping
Front Office Akomodasi3Harian2Rp 2.600.000Rp 5.200.000Placeholder: villa 12 + glamping 30
Housekeeping Akomodasi3Harian4Rp 2.600.000Rp 10.400.000Placeholder: ±1 per 10 unit akomodasi
Security3Harian2Rp 2.600.000Rp 5.200.000Placeholder: area akomodasi
Total Fase 129Rp 91.800.000
Total Fase 218Rp 46.800.000
Total Fase 38Rp 20.800.000

Biaya tetap (Rp per tahun, harga 2027)

ItemKategoriFasePer tahun
WaterUtility1Rp 24.000.000
ElectricUtility1Rp 60.000.000
MaintenanceMaintenance1Rp 12.000.000
App payment debtAshternity bill1Rp 120.000.000
Plastik / kantong sampahMaintenance1Rp 24.000.000
Sapu ijukMaintenance1Rp 3.600.000
BensinMaintenance1Rp 36.000.000
Nylon cutterMaintenance2Rp 2.400.000
Sarung tanganMaintenance1Rp 1.800.000
Soklin lantaiMaintenance1Rp 2.400.000
KarbolMaintenance1Rp 1.800.000
KaneboMaintenance1Rp 1.200.000
InternetUtility1Rp 5.400.000
Pemasaran digital tetap (iklan, KOL, tim konten, tools)Marketing1Rp 1.200.000.000
Gaji dan tunjangan Fase 1 (dari dsH)Personel1Rp 1.312.740.000
Tambahan gaji Fase 2 (dari dsH)Personel2Rp 669.240.000
Tambahan gaji akomodasi Fase 3 (dari dsH)Personel3Rp 297.440.000
Asuransi, lisensi, umum Fase 1General1Rp 800.000.000
Tambahan umum setelah danau dibukaGeneral2Rp 400.000.000
Operasional drone (perawatan, asuransi, sertifikasi)Marketing1Rp 100.000.000
Kontribusi ke pemerintahGovernment–Rp 500.000.000
Tim pemeliharaan dan dukungan aplikasiSystem1Rp 300.000.000
Lisensi platform ERPSystem1Rp 120.000.000
Cloud hosting dan databaseSystem1Rp 80.000.000
Lisensi pihak ketigaSystem1Rp 40.000.000
Internet dedicatedSystem1Rp 30.000.000
Water Fase 2 (tambahan)Utility2Rp 60.000.000
Electric Fase 2 (tambahan)Utility2Rp 180.000.000
Kampanye pra-pembukaan 2027Marketing once1Rp 500.000.000

Biaya berbasis persentase

ItemTarifDasar
Biaya fasilitator paket sekolah/kantor50,0 %Pendapatan paket sekolah/kantor
Biaya langsung lapangan serbaguna15,0 %Pendapatan lapangan serbaguna
Biaya langsung rest area35,0 %Pendapatan rest area
Pemeliharaan fasilitas Fase 11,5 %CAPEX terpasang
Promosi luring + promo kunjungan ulang2,0 %Pendapatan
Payment gateway1,0 %Transaksi online PT. Dago
Biaya langsung saung10,0 %Pendapatan saung
Biaya langsung parkir20,0 %Pendapatan parkir
Biaya langsung flying fox & ATV20,0 %Pendapatan flying fox & ATV
Biaya langsung wahana air15,0 %Pendapatan wahana air
Biaya langsung akomodasi15,0 %Pendapatan akomodasi
Biaya langsung venue45,0 %Pendapatan venue
Biaya langsung camping25,0 %Pendapatan camping
Bagi hasil Ashternity1,0 %Semua transaksi lewat app (tiket, parkir, wahana, booking, POS tenant termasuk QR statis dan tunai), bersih dari admin pembayaran online
Bagi hasil lahan PT. Dago20,0 %EBITDA sebelum bagi hasil lahan (hanya bila positif)

8. Laba rugi, arus kas, dan imbal hasil

15,7 %
IRR proyek
Rp 37,6 M
NPV @ 12 %
Rp 129,5 M
NPV @ 7 %
2035
Balik modal

Arus kas kumulatif (Rp miliar)

Terendah (124,4) · akhir 2046 446,5

20262031203620412046
Rp miliar202720282029203020312033203620412046
Pendapatan11,632,640,556,461,370,683,2109,6144,5
Biaya operasional9,421,926,034,036,441,248,162,581,2
EBITDA2,210,714,522,524,929,435,147,263,2
Pajak0,11,32,13,33,84,86,18,712,3
CAPEX61,50,052,70,00,00,00,00,00,0
Arus kas bersih(59,4)9,4(40,4)19,121,024,629,038,450,9
Kumulatif(93,4)(84,0)(124,4)(105,3)(84,2)(36,4)46,0218,3446,5

Pendapatan, biaya operasional, EBITDA (Rp miliar)

721442026 Pendapatan: 0,02026 Biaya operasional: 0,02026 EBITDA: 0,020262027 Pendapatan: 11,62027 Biaya operasional: 9,42027 EBITDA: 2,22028 Pendapatan: 32,62028 Biaya operasional: 21,92028 EBITDA: 10,72029 Pendapatan: 40,52029 Biaya operasional: 26,02029 EBITDA: 14,52030 Pendapatan: 56,42030 Biaya operasional: 34,02030 EBITDA: 22,52031 Pendapatan: 61,32031 Biaya operasional: 36,42031 EBITDA: 24,920312032 Pendapatan: 66,82032 Biaya operasional: 39,12032 EBITDA: 27,72033 Pendapatan: 70,62033 Biaya operasional: 41,22033 EBITDA: 29,42034 Pendapatan: 74,62034 Biaya operasional: 43,42034 EBITDA: 31,22035 Pendapatan: 78,82035 Biaya operasional: 45,72035 EBITDA: 33,12036 Pendapatan: 83,22036 Biaya operasional: 48,12036 EBITDA: 35,120362037 Pendapatan: 87,92037 Biaya operasional: 50,72037 EBITDA: 37,32038 Pendapatan: 92,92038 Biaya operasional: 53,42038 EBITDA: 39,52039 Pendapatan: 98,22039 Biaya operasional: 56,32039 EBITDA: 41,92040 Pendapatan: 103,72040 Biaya operasional: 59,32040 EBITDA: 44,52041 Pendapatan: 109,62041 Biaya operasional: 62,52041 EBITDA: 47,220412042 Pendapatan: 115,82042 Biaya operasional: 65,82042 EBITDA: 50,02043 Pendapatan: 122,42043 Biaya operasional: 69,42043 EBITDA: 53,02044 Pendapatan: 129,42044 Biaya operasional: 73,12044 EBITDA: 56,22045 Pendapatan: 136,72045 Biaya operasional: 77,12045 EBITDA: 59,62046 Pendapatan: 144,52046 Biaya operasional: 81,22046 EBITDA: 63,22046
PendapatanBiaya operasionalEBITDA

Laporan laba rugi (Rp miliar)

Keterangan202720282029203020312033203620412046
PENDAPATAN
Tiket masuk (dewasa + anak)1,42,93,74,34,65,16,18,211,0
Parkir (motor, mobil, bus)0,40,91,11,31,41,61,92,53,4
Flying fox dan ATV1,22,53,23,74,04,45,37,19,5
Wahana air: dayung, banana boat, kano, perahu wisata1,83,94,95,76,06,88,110,914,6
Sewa saung/gazebo (per 4 jam)0,01,92,02,12,22,42,83,64,6
Sewa aula, meeting, wedding0,01,32,02,12,22,42,83,64,6
Jasa paket rombongan sekolah dan kantor1,42,93,03,23,33,74,35,47,0
Bagi hasil tenant F&B (atau sewa minimum)3,28,710,912,713,415,118,024,132,4
Penjualan bahan baku ke tenant2,26,17,68,99,410,612,616,922,6
Camping (paket dan tempat saja)0,00,61,11,11,21,31,52,02,5
Lapangan serbaguna (berkuda, event, olahraga)0,00,60,70,70,80,91,01,31,7
Rest area komunitas (parkir trail, cuci, event)0,00,30,30,30,40,40,50,60,7
Tiket dan parkir pengunjung tambahan karena kuliner0,00,00,00,00,00,00,00,00,0
Akomodasi (glamping + villa)0,00,00,010,312,515,818,323,429,9
Total pendapatan11,632,640,556,461,370,683,2109,6144,5
BEBAN POKOK PENDAPATAN
Harga pokok bahan baku1,95,16,57,58,09,010,714,419,3
Biaya langsung parkir, atraksi, wahana, saung, venue, camping, akomodasi1,33,94,76,77,38,49,812,716,4
Biaya payment gateway0,10,20,20,30,40,40,50,70,9
Bagi hasil Ashternity (1% transaksi lewat app, termasuk penjualan tenant)0,20,50,60,80,80,91,11,52,0
Total beban pokok3,49,612,015,316,518,822,129,238,5
LABA KOTOR8,223,028,541,144,951,861,180,4106,0
BEBAN USAHA
Gaji dan tunjangan1,32,12,12,62,72,93,23,94,8
Utilitas0,10,30,40,40,40,40,50,60,7
Pemeliharaan0,51,51,62,52,62,83,23,94,7
Pemasaran: digital tetap, drone, promosi luring1,42,02,22,62,73,13,54,45,6
Asuransi, lisensi, umum, aplikasi1,51,92,02,12,22,32,63,23,9
Tagihan bulanan Ashternity (60 bulan sejak buka)0,10,10,10,10,10,00,00,00,0
Kontribusi ke pemerintah0,61,62,02,83,13,54,25,57,2
Bagi hasil lahan PT. Dago (% EBITDA sebelum bagi hasil)0,62,73,65,66,27,48,811,815,8
Total beban usaha6,012,314,018,720,022,426,033,342,7
EBITDA2,210,714,522,524,929,435,147,263,2
Depresiasi1,74,84,87,47,47,47,47,47,4
LABA USAHA (EBIT)0,55,99,715,017,522,027,739,755,8
Pajak penghasilan badan0,11,32,13,33,84,86,18,712,3
LABA BERSIH0,44,67,611,713,617,221,631,043,5
Margin laba bersih4 %14 %19 %21 %22 %24 %26 %28 %30 %
Laba rugi PT. Edi, semua tahun 2026–2046
Rp miliar202620272028202920302031203220332034203520362037203820392040204120422043204420452046
PENDAPATAN
Tiket masuk (dewasa + anak)0,01,42,93,74,34,64,95,15,55,86,16,56,97,37,88,28,79,39,810,411,0
Parkir (motor, mobil, bus)0,00,40,91,11,31,41,51,61,71,81,92,02,12,22,42,52,72,83,03,23,4
Flying fox dan ATV0,01,22,53,23,74,04,24,44,75,05,35,66,06,36,77,17,58,08,59,09,5
Wahana air: dayung, banana boat, kano, perahu wisata0,01,83,94,95,76,06,46,87,27,68,18,69,19,710,210,911,512,212,913,714,6
Sewa saung/gazebo (per 4 jam)0,00,01,92,02,12,22,32,42,52,72,82,93,13,23,43,63,83,94,14,34,6
Sewa aula, meeting, wedding0,00,01,32,02,12,22,32,42,52,72,82,93,13,23,43,63,83,94,14,34,6
Jasa paket rombongan sekolah dan kantor0,01,42,93,03,23,33,53,73,94,14,34,54,74,95,25,45,76,06,36,67,0
Bagi hasil tenant F&B (atau sewa minimum)0,03,28,710,912,713,414,215,116,017,018,019,120,221,522,824,125,627,128,830,532,4
Penjualan bahan baku ke tenant0,02,26,17,68,99,410,010,611,211,912,613,414,215,015,916,917,919,020,121,422,6
Camping (paket dan tempat saja)0,00,00,61,11,11,21,31,31,41,51,51,61,71,81,92,02,12,22,32,42,5
Lapangan serbaguna (berkuda, event, olahraga)0,00,00,60,70,70,80,80,90,91,01,01,11,11,21,21,31,41,51,51,61,7
Rest area komunitas (parkir trail, cuci, event)0,00,00,30,30,30,40,40,40,40,40,50,50,50,50,60,60,60,60,70,70,7
Tiket dan parkir pengunjung tambahan karena kuliner0,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,0
Akomodasi (glamping + villa)0,00,00,00,010,312,515,115,816,617,518,319,320,221,222,323,424,625,827,128,529,9
Total pendapatan0,011,632,640,556,461,366,870,674,678,883,287,992,998,2103,7109,6115,8122,4129,4136,7144,5
BEBAN POKOK PENDAPATAN
Harga pokok bahan baku0,01,95,16,57,58,08,59,09,510,110,711,412,012,813,514,415,216,117,118,219,3
Biaya langsung parkir, atraksi, wahana, saung, venue, camping, akomodasi0,01,33,94,76,77,38,08,48,89,39,810,310,811,412,012,713,314,014,815,616,4
Biaya payment gateway0,00,10,20,20,30,40,40,40,50,50,50,60,60,60,70,70,70,80,80,80,9
Bagi hasil Ashternity (1% transaksi lewat app, termasuk penjualan tenant)0,00,20,50,60,80,80,90,91,01,11,11,21,31,31,41,51,61,71,81,92,0
Total beban pokok0,03,49,612,015,316,517,718,819,820,922,123,424,726,127,629,230,832,634,536,438,5
LABA KOTOR0,08,223,028,541,144,949,151,854,857,861,164,668,272,176,180,485,089,894,9100,3106,0
BEBAN USAHA
Gaji dan tunjangan0,01,32,12,12,62,72,82,93,03,13,23,43,53,63,83,94,14,34,44,64,8
Utilitas0,00,10,30,40,40,40,40,40,40,50,50,50,50,50,50,60,60,60,60,70,7
Pemeliharaan0,00,51,51,62,52,62,72,82,93,03,23,33,43,63,73,94,04,24,34,54,7
Pemasaran: digital tetap, drone, promosi luring0,01,42,02,22,62,72,93,13,23,43,53,73,94,04,24,44,74,95,15,45,6
Asuransi, lisensi, umum, aplikasi0,01,51,92,02,12,22,32,32,42,52,62,72,93,03,13,23,33,53,63,83,9
Tagihan bulanan Ashternity (60 bulan sejak buka)0,00,10,10,10,10,10,10,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,0
Kontribusi ke pemerintah0,00,61,62,02,83,13,33,53,73,94,24,44,64,95,25,55,86,16,56,87,2
Bagi hasil lahan PT. Dago (% EBITDA sebelum bagi hasil)0,00,62,73,65,66,26,97,47,88,38,89,39,910,511,111,812,513,314,114,915,8
Total beban usaha0,06,012,314,018,720,021,422,423,524,726,027,328,730,131,733,335,036,838,740,742,7
EBITDA0,02,210,714,522,524,927,729,431,233,135,137,339,541,944,547,250,053,056,259,663,2
Depresiasi0,01,74,84,87,47,47,47,47,47,47,47,47,47,47,47,47,47,47,47,47,4
LABA USAHA (EBIT)0,00,55,99,715,017,520,322,023,825,727,729,932,134,537,039,742,645,648,852,255,8
Pajak penghasilan badan0,00,11,32,13,33,84,54,85,25,76,16,67,17,68,28,79,410,010,711,512,3
LABA BERSIH0,00,44,67,611,713,615,817,218,620,021,623,325,026,928,931,033,235,638,140,743,5
Margin laba bersih0 %4 %14 %19 %21 %22 %24 %24 %25 %25 %26 %27 %27 %27 %28 %28 %29 %29 %29 %30 %30 %
Arus kas, semua tahun 2026–2046
Rp miliar202620272028202920302031203220332034203520362037203820392040204120422043204420452046
Pendapatan0,011,632,640,556,461,366,870,674,678,883,287,992,998,2103,7109,6115,8122,4129,4136,7144,5
Biaya operasional0,09,421,926,034,036,439,141,243,445,748,150,753,456,359,362,565,869,473,177,181,2
EBITDA0,02,210,714,522,524,927,729,431,233,135,137,339,541,944,547,250,053,056,259,663,2
Depresiasi0,01,74,84,87,47,47,47,47,47,47,47,47,47,47,47,47,47,47,47,47,4
Pajak0,00,11,32,13,33,84,54,85,25,76,16,67,17,68,28,79,410,010,711,512,3
CAPEX34,161,50,052,70,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,0
Arus kas bersih(34,1)(59,4)9,4(40,4)19,121,023,224,626,027,529,030,732,534,336,338,440,643,045,548,150,9
Kumulatif(34,1)(93,4)(84,0)(124,4)(105,3)(84,2)(61,0)(36,4)(10,5)17,046,076,7109,2143,5179,8218,3258,9301,9347,4395,5446,5

CAPEX 2026 34,1 M (Fase 1, kolom 2026 tidak ditampilkan). Depresiasi 20 tahun, pajak badan 22 %.

9. Kalkulator investor

Kalkulator skema pendanaan aset

Ilustrasi, bukan proyeksi resmi. Angka dasar dari model keuangan v4; ubah asumsi untuk melihat bagian investor.

Skema

Asumsi

Rp 148,3 M
Dana investor (fase dipilih)
Rp 15,3 M
Diterima investor 2031 (25 % pendapatan kotor)
10,3 %
Imbal tunai 2031 terhadap dana
2037
Tahun balik modal investor
11,4 %
IRR investor, 2026–2046, tanpa nilai sisa
9,5
Sisa PT. Edi 2031 setelah biaya operasional (Rp M)

Penyederhanaan: aliran pendapatan dibagi ke fase (Fase 1: tiket, parkir, wahana, paket, F&B tenant; Fase 2: saung, aula, camping, lapangan, rest area; Fase 3: glamping dan villa). 40% biaya operasional dianggap berubah mengikuti pendapatan. Sewa minimum tenant, pajak investor dan nilai sisa aset tidak dihitung. Total pendapatan 20 tahun yang diterima investor: Rp 429,4 M.

10. Skenario

Setiap skenario adalah perhitungan ulang model penuh dengan satu atau dua input diubah.

SkenarioPendapatan 2031EBITDA 2031NPV @12%IRRBalik modal
Dasar (model v4)61,324,937,615,7 %2035
Gaji pekerja harian dinaikkan ke UMK ±Rp4,9 jt61,323,428,614,8 %2035
Gaji top-down model 12 Okt (±Rp18 M/tahun)61,310,2(47,0)6,9 %2040
Aplikasi dibangun tim internal61,325,740,515,9 %2035
Tanpa Fase 3 (akomodasi ditunda)48,918,334,616,5 %2034
Kunjungan stabil 300 ribu51,119,42,912,3 %2036
Kunjungan stabil 500 ribu71,630,372,018,8 %2034
Kuliner menarik +100 ribu kunjungan67,527,855,317,3 %2034
Kunjungan stabil 600 ribu81,835,8106,521,8 %2033
Gaji model 12 Okt + kunjungan 600 ribu81,821,023,314,3 %2036
Kunjungan minimum agar IRR ≥ 12 %: ±294 ribu/tahun (dasar), ±319 ribu (gaji UMK), ±538 ribu (gaji model 12 Okt).

Sensitivitas IRR: kunjungan x bagi hasil lahan PT. Dago

Kunjungan stabil/tahunLahan 10 % EBITDALahan 20 % EBITDALahan 30 % EBITDA
300 ribu13,8 %12,3 %10,7 %
400 ribu (dasar)17,4 %15,7 %13,9 %
500 ribu20,8 %18,8 %16,7 %
600 ribu24,0 %21,8 %19,5 %
700 ribu27,2 %24,7 %22,1 %

Hijau: IRR ≥ 12 % (tingkat diskonto utama). Setiap sel adalah perhitungan ulang model penuh.

11. Risiko dan catatan

  • Biaya SDM. Rencana SDM per fase (55 orang setelah Fase 3) memakai upah harian Rp100 ribu, di bawah UMK; dengan upah UMK IRR menjadi 14,8 %.
  • Aplikasi Ashternity. Tanpa bayar di muka: tagihan Rp10 juta/bulan selama 60 bulan, lalu bagi hasil 1 % dari semua transaksi lewat aplikasi (termasuk penjualan tenant) selama kontrak.
  • Kunjungan. Proyeksi bergantung pada 400 ribu kunjungan/tahun stabil; lihat batas minimum di bagian 10.
  • Biaya konstruksi. Sebagian aset masih asumsi (ditandai); kontingensi 10 % per fase.
  • Perjanjian lahan. Lahan aset pemerintah; skema kontribusi 5 % pendapatan perlu dituangkan dalam perjanjian.
  • Kemampuan tenant. Tenant menyisakan ±Rp35 per Rp100 penjualan; perlu keringanan awal atau bagi hasil bertingkat.
  • Musiman. Puncak Juli dan akhir tahun; terendah September–Oktober; Ramadan bergeser ±11 hari tiap tahun.
  • Simulasi Monte Carlo dari model sebelumnya belum dijalankan ulang untuk v4.

12. Sumber dan asumsi

  1. Danau_Pulau_Dago_Model_Keuangan.xlsx (v4) (versi v4, 2026-10-27) — CAPEX, pendapatan, biaya, arus kas, skenario.
  2. Danau_Pulau_Dago_Masterplan.kml — batas kawasan, luas danau, pulau, bukit, jalur, titik fasilitas.
  3. Studi Kelayakan Danau Pulau Dago (12 Okt 2026) — konteks pasar, musiman, pembanding harga.
Semua asumsi model (sheet dsA)
AsumsiNilaiSatuan
Kunjungan
Kunjungan 2027 (Fase 1 ±6 bulan, danau sudah buka)150.000orang
Kunjungan 2028 (danau dibuka)300.000orang
Kunjungan 2029360.000orang
Kunjungan 2030400.000orang
Pertumbuhan kunjungan mulai 20311,0 %% per tahun
Harga
Harga variabel hari kerja / akhir pekan (1 = ya, 0 = harga hari kerja setiap hari)1switch
Porsi kunjungan di akhir pekan/hari libur65 %%
Porsi pengunjung dewasa65 %%
Pengunjung datang dengan motor45 %%
Pengunjung datang dengan mobil50 %%
Pengunjung datang dengan bus5,0 %%
Orang per motor1,8orang
Orang per mobil4orang
Orang per bus40orang
Pengunjung yang naik flying fox15 %%
Pengunjung yang naik ATV (1 sesi 10 menit)10 %%
Pengunjung yang naik perahu dayung25 %%
Pengunjung yang naik banana boat10 %%
Pengunjung yang naik kano8,0 %%
Pengunjung yang naik perahu wisata keliling pulau10 %%
Belanja F&B di tenant – 2027 (20 kios tenant)70.000Rp/orang
Belanja F&B di tenant – setelah Fase 290.000Rp/orang
Saung/gazebo dan venue
Jumlah saung/gazebo tepi danau30unit
Slot sewa per hari (4 jam)3slot
Hari kerja per tahun250hari
Akhir pekan dan libur per tahun115hari
Okupansi slot saung hari kerja20 %%
Okupansi slot saung akhir pekan60 %%
Sewa aula per tahun60kali
Sewa ruang meeting per tahun100kali
Wedding per tahun36kali
Faktor tahun pertama venue0,7x
Paket rombongan sekolah dan kantor
Siswa per tahun (paket sekolah)6.000orang
Jasa paket sekolah15.000Rp/siswa
Peserta gathering kantor per tahun4.000orang
Jasa paket kantor50.000Rp/peserta
Biaya fasilitator paket50 %% pendapatan paket
Lapangan serbaguna
Pengunjung yang berkuda5,0 %%
Bagi hasil berkuda ke PT. Dago30 %%
Event di lapangan per tahun24kali
Sewa olahraga per tahun (2 jam)100kali
Biaya langsung lapangan15 %% pendapatan
Komunitas trail & offroad
Rest area komunitas aktif (1 = ya, 0 = tidak)1switch
Motor trail rata-rata per akhir pekan225unit
Porsi motor yang singgah40 %%
Kendaraan 4x4 singgah per akhir pekan20unit
Orang per 4x43orang
Motor yang memakai jasa cuci70 %%
4x4 yang memakai jasa cuci60 %%
Belanja makan komunitas60.000Rp/orang
Event komunitas per tahun6kali
Biaya langsung rest area (air, sabun, petugas cuci)35 %% pendapatan
Pengunjung tambahan karena kuliner
Pengunjung tambahan karena kuliner per tahun (mulai 2028)0orang
Belanja F&B pengunjung kuliner75.000Rp/orang
Promo kunjungan ulang: potongan bila belanja ≥ Rp100 ribu per orang2.000Rp/kunjungan berikut
F&B tenant dan bahan baku
Bagi hasil tenant ke PT. Dago30 %% penjualan
Biaya bahan terhadap penjualan tenant35 %%
Porsi bahan yang wajib dibeli dari PT. Dago60 %%
Margin kotor PT. Dago atas bahan baku15 %%
Pendapatan lain
Kavling camping ground40kavling
Orang per kavling camping3orang
Porsi tamu camping yang membeli paket50 %%
Okupansi camping tahun pertama15 %%
Okupansi camping stabil25 %%
Unit glamping30unit
Tarif glamping1.000.000Rp/malam
Unit villa12unit
Tarif villa2.000.000Rp/malam
Okupansi akomodasi tahun 145 %%
Okupansi akomodasi tahun 252 %%
Okupansi akomodasi stabil60 %%
Biaya operasional
Gaji inti operator (Fase 1)1,313Rp miliar
Tambahan gaji setelah danau dibuka0,669Rp miliar
Tambahan gaji akomodasi0,297Rp miliar
Gaji lifeguard dan operator wahana air di 2027 (setahun penuh)0Rp miliar
Utilitas Fase 10,089Rp miliar
Tambahan utilitas setelah danau dibuka0,24Rp miliar
Pemeliharaan1,5 %% CAPEX terpasang
Promosi luring dan promo kunjungan ulang2,0 %% pendapatan
Pemasaran digital tetap (iklan, KOL, tim konten, tools)1,2Rp miliar/tahun
Kampanye pra-pembukaan 20270,5Rp miliar
Operasional drone (perawatan, asuransi, sertifikasi)0,1Rp miliar/tahun
Asuransi, lisensi, umum + perlengkapan/pemeliharaan rutin – Fase 10,883Rp miliar
Tambahan umum + perlengkapan setelah danau dibuka0,402Rp miliar
Operasional aplikasi (support, lisensi, cloud, internet dedicated)0,57Rp miliar
Biaya payment gateway1,0 %% transaksi PT. Dago
Biaya langsung saung10 %% pendapatan
Biaya langsung parkir20 %% pendapatan parkir
Biaya langsung flying fox & ATV20 %% pendapatan
Biaya langsung wahana air15 %% pendapatan
Biaya langsung akomodasi15 %% pendapatan
Biaya langsung venue45 %% pendapatan
Biaya langsung camping25 %% pendapatan
Kontribusi ke pemerintah5,0 %% pendapatan kotor
Kontribusi minimum ke pemerintah0,5Rp miliar/tahun
Makro, pajak, dan valuasi
Kenaikan harga per tahun5,0 %%
Kenaikan biaya per tahun4,0 %%
Pajak penghasilan badan22 %% dari EBIT
Umur depresiasi20tahun
Tingkat diskonto utama12 %%
Tingkat diskonto pembanding7,0 %%
Pengali skenario
Pengali kunjungan1x
Pengali belanja per orang1x
Pengali CAPEX1x
Ashternity
Tagihan bulanan Ashternity0,01Rp miliar/bulan
Tenor tagihan Ashternity60bulan
Tahun mulai tagihan (buka Fase 1)2.027tahun
Bulan mulai tagihan7bulan (Juli)
Bagi hasil Ashternity (semua transaksi lewat app, bersih admin online)1,0 %% transaksi
Bagi hasil lahan PT. Dago20 %% EBITDA

Kenaikan harga dan biaya per tahun berlaku mulai 2028; Rp miliar kecuali disebut lain (Rp 1,0 M = Rp1.000.000.000).

PT. Edi · Danau Pulau Dago · Memorandum investasi, model v4 (2026-10-27). Rahasia — bukan penawaran efek.